office@stroytehnadzor.com.ua stroytehnadzor.ua@gmail.com
Форум

Укладка Газоблока на Клейпену

Владимир :
Доброго дня всем.

Столкнулся с интересной ситуацией...
Кладка внешних и внутренних стен из газоблока на Клей-пену в монолитном, высотном строительстве.

В зимний период Заказчик хочет уйти от мокрых процессов и ложить газоблок на клейпену, т.е. безводный клей.
Что такое клейпена - таже монтажная пена, только с другим составом полимеров с клеющими свойствами.

Скажу, что с подобной практикой в Украине не сталкивался...

Задали вопрос ГАПу. На что ГАП ответил примерно так: "идите в ж...у, пионеры" и сделал соответствующую запись и на чертежах и в журнале, что "Кладку зовнішніх стін з блоків ніздрюватого бетону виконувати під гребінку з висотою зуба 10мм".
Задали вопрос Технадзору. Технадзор сделал запись "Заборонено виконувати кладку зовнішніх стін на клею при температурі зовнішнього повітря нижче 0*С".
Задали вопрос Поставщику газоблока. Поставщик говорит, что может разработать Регламент укладки газоблока на клейпену, но юридической силы он иметь не будет.
Задали вопрос Производителю клейпены. Говорит ложите. При этом ни каких натурных испытаний не проводя. Письменных рекомендаций не давая.
Задали вопрос Подрядчику. Подрядчик говорит, что могу ложить, могу не ложить. Технологическую карту на этот вид работ разработать не может, т.к. нет на это украинских нормативов.

Но Заказчик не успокаивается, поэтому вопрос в аудиторию:

Кто сталкивался с подобными новшествами по Европейской практике или нормативам или физическим работам?
Может кто такое уже практикует?
Просветите пожалуйста. И рад буду обсуждения возможной "технологии будущего")).
0
0
25 ноя 2019 14:07
#1
Ответить Цитировать
kfhbcf :
Почему слово "клейпена" написано сбольшойбуквы?
 
0
0
25 ноя 2019 14:44
#2
Ответить Цитировать
Владимир :
Почему слово "клейпена" написано сбольшойбуквы?
 
" Я художник, я так вижу" (C).
2
0
25 ноя 2019 14:49
#3
Ответить Цитировать
Владимир :
Добрый день!

Попалось видео по Клейпене и применении в работе с керамоблоком.
С газоблоком думаю таже применительно.
И, вероятно, пригодна для кладки при отрицательных температурах.
Видео не в целях рекламы, а для опыта и возможного ухода от мокрых процессов зимой.

  video-KleiPena.mp4

Но вопросов все равно много:

Нужно ли обеспылевать поверхности?
Нужно ли смачивать водой поверхности, перед запенкой как это требуется при монтаже окон и дверей?
Как ведет себя при воздействии ультрафиолета?
Какай срок службы этой Клей-пены?
Какие несущие характеристики?
Какие сантехнические данные?
Да и вооще, что оно такое?
0
0
27 апр 2020 15:15
#4
Ответить Цитировать