office@stroytehnadzor.com.ua stroytehnadzor.ua@gmail.com
Форум

Чи потрібна печатка Замовника на робочій документації "ДО ВИРОБНИЦТВА РОБІТ"?

Петро :
Колись, коли були чинними, А МОЖЕ ЧИННІ І ЗАРАЗ, в відповідності до РІШЕННЯ №11/2587 від 27 січня 2005 року Правила забудови м.Києва.
1. В інформаційно-справочній системі "ЗОДЧИЙ" - ці правила не викреслені, тобто чинні. Там є пункт 8.2.4. про те що Замовник передає робочі креслення зі штампом "До виробництва робіт".
2. А якщо говорити про закон "Про регулювання містобудівної діяльності", який вроді би як анулює Правила забудови м.Києва, то в ньому такого поняття як штамп "До виробництва робіт" взагалі немає. А от там є розділ V прикінцеві положення, де п.2 цитую: "Закони та інші нормативно-правові акти, прийняті до набрання чинності цим Законом, діють у частині, що не суперечить цьому Закону".
Тепер питання, чи повинен, а особливо чи зобов'язаний ставити печатку Замовник, як того вимагають майже завжди від нас інспектори ДАБІ при перевірках, говорячи про те що "нема штампу - документація не вважається виданою".
Особисто я вважаю, що такий штамп має бути і не тільки тому що ми привикли до нього, а тому що в ньому є багато позитивного, саме для нас аспектів, особливо в частині контролю, якими саме кресленнями користується підрядник.
Які будуть думки/поради, а особливо посилання на нормативи! Треба штамп, не потрібен...!?! Обов'язковий, не обов'язковий...!?!

До речі, щодо перевірок інспекціями, є тема, яку підніму трохи згодом.
0
0
16 июл 2015 16:42
#1
Ответить Цитировать
Владимир :
Тепер питання, чи повинен, а особливо чи зобов'язаний ставити печатку Замовник, як того вимагають майже завжди від нас інспектори ДАБІ при перевірках, говорячи про те що "нема штампу - документація не вважається виданою"

Проштудировал
ДБН А.3.1-5:2009 “Організація будівельного виробництва”
ДБН А.2.2-3-2012 “Склад та зміст проектної документації”
Закон України “Про регулювання Містобудівної діяльності”

Ответить со ссылкой на норматив предписывающий штамповать всю проектную документацию сложнее.
Сам ответ должен переходить в юридическую плоскость о целесообразности такого штампа.

Документация считается выданной, если она передана подрядчику по Акту приема-передачи проектной документации.
Я так ее выдаю, но иногда дополнительно штампую "До виконання робіт".

Штамповать проектную документацию штампом “К производству работ” раньше по должностной инструкции вменялось Главному инженеру Генподрядной организации или начальнику ПТО(производственно-технического отдела).
К такой обязанности можно отнести ПП 9.4-9.5 ДБН А.3.1-5:2009 про входной контроль проектно-сметной документации.

В случае с Заказчиком, то Заказчик только Утверждает весь проект или разделы проекта своей бухгалтерской печатью, подписью и датой на титульных страницах, это предписывают все три перечисленных норматива.
Технадзор в лице Заказчика может проштамповывать каждый лист проекта отдельно и выдать проект прорабу на объект. Но это скорее желательное действие, чем обязательное.

Особисто я вважаю, що такий штамп має бути і не тільки тому що ми привикли до нього, а тому що в ньому є багато позитивного, саме для нас аспектів, особливо в частині контролю, якими саме кресленнями користується підрядник.
Які будуть думки/поради, а особливо посилання на нормативи! Треба штамп, не потрібен...!?! Обов'язковий, не обов'язковий...!?!

А с точки зрения полезности штампика - однозначно полезно. Есть продуманные и опытные строители, которые сами требуют(просят) технадзора, чтоб штампонул и подписал чертежи “До віконання робіт”, и дату поставил.
4
0
29 июл 2015 21:46
#2
Ответить Цитировать
Максим :

Які будуть думки/поради, а особливо посилання на нормативи! Треба штамп, не потрібен...!?! Обов'язковий, не обов'язковий...!?!

 
Из моего опыта = "средние и большие" стройки не возможны без штампа "К производству работ". В этом заинтересована и структура нормального Заказчика и АН и ТН...
0
0
12 янв 2016 13:53
#3
Ответить Цитировать
Максим :

Я так ее выдаю, но иногда дополнительно штампую "До виконання робіт".
 
В некоторых структурах Проект передаётся Заказчиком на Генподрядчика в разных смыслах, но строит Генподрядчик только по чертежам проштампованным К ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ, с датой и подписью. Ведь иногда проектная документация передаётся с визой "К рассмотрению", а есть и другие варианты... Целей масса, это может быть совместный тендер, это может быть предпросмотр с целью внесению рац.предложений или искоренению проектных ошибок, особенно если у Генподрядчика в штате есть проектное подразделение и т.д. и т.п.
Думаю, что врятли есть прямые нормы, которые обязывают Заказчика или ТН заниматься подобными манёврами, но когда строится серъёзный объект, то в этом есть глубинный смысл.
0
0
12 янв 2016 14:00
#4
Ответить Цитировать
Владимир :
Как бы там ни было, но, к сожалению, можно сказать, что трудимся интуитивно.
 
Основной норматив, который должен бы говорить на эту тему это
ДБН А 3.1-5-2009 “Организация строительного производства”.
Увы.
В нем скользко говорится в
 
П.1.7 Заказчик до производства строительно-монтажных работ передает подрядной организации строительную площадку и оформленную в установленном порядке документацию.
и
П.9.4 Контроль качества выполненных работ в процессе производства включает - входной контроль проектно-сметной документации.
 
Может что-то будет в системе управления и контроля качества ISO илиеврокодах на которые мы стремимся перейти. Система ISO появилась сравнительно недавно, а штампики шли еще с Союзных норм.
 
В РФ норматив есть: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=68220
5.4. При осуществлении строительства на основании договора застройщик (заказчик) передает лицу, осуществляющему строительство, утвержденную им проектную документацию, а также рабочую документацию на весь объект или на определенные этапы работ в двух экземплярах на электронном и бумажном носителях. Проектная и рабочая документация должна быть допущена к производству работ застройщиком (заказчиком) с подписью ответственного лица путем простановки штампа на каждом листе. 
("СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781))
 
Украина к сожалению имеет пробел в этом вопросе.
Т.е. в нашем случае данную процедуру надо прописывать в Договорах.
Коллеги-технадзоры, если появиться какая-нибудь полезная информация, то прошу выкладывать.
 
А штампы/штампики “До виконання робіт” то нужны…
0
0
29 янв 2016 10:37
#5
Ответить Цитировать