office@stroytehnadzor.com.ua stroytehnadzor.ua@gmail.com
Форум

CC-1, CC-2, CC-3. Класи наслідків. Замена 5-пяти категорий сложности строительства на 3-три класса ответственности.

Владимир :
Редакция Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" № 222-VIII от 02.03.2015г. вступила в силу с 28.06.2015.
Редакция Закона Украины "Об архитектурной деятельности" вступила в силу с 28.06.2015.
Работы по строительству объектов 1, 2, 3-й категорий сложности можно выполнять без лицензированного строителя, т.е. хозспособом.

Эти изменения положительно сказываются на борьбе с коррупцией в лицензионной сфере.
Но, не получат ли стройки новый виток качества работ по типу “Чего ругаешься, начальника?..”?
Ведь на объекты 1, 2, 3-й категорий сложности (дома до 300м2) Застройщики не всегда приглашают технический надзор.
В общей картине объектов технадзорам добавится работы.

Самое время начать сертифицировать Производителей работ (прорабов).
0
0
29 авг 2015 11:52
#1
Ответить Цитировать
Петро :
Таки ДА!
Технагляд тапер скоріш за все будуть більш потрібен, але не для контролю якості виконання робіт, а для просто реєстрації по декларації та відповідно для її закриття.
Що таке 300м2 - це дядько собі будує хатинку, а в якості а) виконроба, б) постачальника і в) технагляда бере одну особу, із сертифікатом технічного нагляду, що найменше про саме такі схеми ми знаємо і тим самим вбиває не 2-х, а відразу 3-х вухатих, АЛЕ це до поки не буде запущено процес атестації виконробів.
Тут звичайно є нюанси, адже тоді за виконання робіт, як і завжди, відповідатимуть три особи (виконроб, авторський нагляд та технагляд).
Розберемо усі сертифікати:
1. Сертифікат інженера-проектувальника в частинах: - архітектор; - механічний опір та стійкість; - пожежна безпека; - захист навколишнього природного середовища; - захисту від шуму; - інженерні вишукування; - кошторисна справа. Можливо я чогось не знаю, а де у нас електрики, ВК-шники, ОВ-шники, технологи і такі їм подібні?
2. Сертифікат технічного нагляду: - та має знати все!!! чи не так? Якщо підписався сантехнік під декларацією - УРА, будь добр відповідай за стійкість та несучу спроможність будівель та споруд. Але тут хоча б інколи замовник питає диплом і відповідно бере, як за звичай, інженера будівельника ПГС чи на крайній випадок ГС.
3. А виконроби на який рівень мають атестуватись??? Усім один сертифікат, так як і технагляду? Хто знає? А ніхто не знає, бо поки що є тільки Постанова КМУ від 23 травня 2011 року № 554 і КРАПКА!

ТАК, я "ЗА" обома руками, якщо пішла така гулянка, за атестацію виконробів і хоча це буде більше викачка грошей, але тоді хоча б буде розподіл відповідальності.

І додам - досвід показує, що під ІІІ-тю категорію складності попадають і доволі таки потужні об'єкти (7-8 тис.м2), а побудувати їх хоз. способом - то є нісенітниця і тут напевно потрібно вдосконалити розрахунки та умови, за якими має розраховуватися категорія складності, або вернути питання ліцензування (генеральний підряд і т.д.)
0
0
31 авг 2015 13:45
#2
Ответить Цитировать
Владимир :

під ІІІ-тю категорію складності попадають і доволі таки потужні об'єкти (7-8 тис.м2), а побудувати їх хоз. способом - то є нісенітниця і тут напевно потрібно вдосконалити розрахунки та умови, за якими має розраховуватися категорія складності, або вернути питання ліцензування (генеральний підряд і т.д.)

Строительная лицензия на объекты 1,2,3 категории сложности теперь не нужна, а понятие "Генеральный подрядчик" с Декларации ни кто не убирал.

Действительно, одно дело коттедж до 300м2, а другое дело достаточно крупные объекты подпадающие под 3ю категорию сложности. И как тогда работать без Генподрядной организации? Нестыковка получается при возможности построения объекта хозспособом и необходимостью Генподряда.

За строительство всего объекта(крупного объекта) должен отвечать Генеральный подрядчик, с которым официально заключается договор Генерального подряда и который контролирует и координирует работу всех субподрядных организаций. Это аксиома в градостроительной деятельности. Где нет Генподрядчика на объекте, там технадзоры головы себе ломают на таких объектах и принимают на себя функции Генподрядчика, по факту функции менеджера, что уводит в сторону от технической работы надзора.
2
0
14 сен 2015 23:19
#3
Ответить Цитировать
Максим :

Судя по всему, графа Генподрядчик в декларации стала номинальной. Т.е. я могу вписать туда любую строительную организацию, но если у меня строится объект 3 кат., то строить я могу хоз.способом и далее Генподрядчик более нигде не появляется в документах, кроме декларации? Интересная ситуация... Нужен совет, кто именно на практике сталкивался с таким? С одной стороны, это удобно... Сейчас, например,почти вся Ирпень-Буча строится бригадами-монолитчиками (все стройки = жилые многоквартирные дома = 3кат.сл.) и раньше деньги необходимо было гнать через "строительную фирму с лиц.", а сейчас?


0
0
28 дек 2015 11:00
#4
Ответить Цитировать
Петро :
Блін, але ж скільки відкритих питань виникає!!!
Про що я. Та про те що якщо 3-тя категорія складності - то тоді:
обов'язково проектування в дві стадії "П" та "Р",
проектувальник потрібен, авторський нагляд теж,
технагляд треба,
а що з виконавцем, він що "до лампочки"?
А тоді як бути із актами на приховані роботи, записами в журналі авторського нагляду, веденням журналу загальгних робіт і т.д., а як із актами здачі-приймання систем та мереж, обладнання, тощо?

Слухайте, колеги, я в жорсткому ступорі!!! Мозги просто киплять!!!

Вважаю що генпідрядника брати треба і що б відповідав хтось, а не тільки технагляд і автор проекту - теж треба.
До речі, постанова КМ №750 від 8 вересня 2015року "Про внесення змін до порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів" надихає на лише одне запитання, а звучить воно приблизно так:

Шановні пани міністри, із Кабінету Міністрів, що робити із законодавством, коли один законодавчий норматив суперечить іншому!??! :( Навіщо Ви їх так плодите???

Дякую за увагу!
 
0
0
29 дек 2015 14:54
#5
Ответить Цитировать
Вал :
помогите разобраться в этих терминах, повидомлення или декларация и как заполнять. У меня 2х эт. дом 210м2. построил на арендованной земле промназначения, смог ввести в эксплуатацию только как админздание. землю приватизировал, сменил назначение на жилую застройку. кинулся перевести из нежилого в жилой фонд, меня замучали всякой чушью про проект реконструкции, генподрядчиков, и т.д. Дом жилой, живу в нем, ничего делать-строить не собираюсь, тупо смена термина. Ладно, вынудили сделать проект реконструкции. Сделал, всё что было то и есть, типа фасад чуть теплее утепляем, ну не знали что придумать с архитектором вообще. Так теперь требуется указание генподрядчика с лицензией, с приказами, телефонами, а если липа обещают штраф. Что за ...? тут пишут про хозспособ постройки? это термин такой? вместо генпродрядчика? он правомочный и юридически допустимый?   Предвижу коммент про будивельный паспорт, этот вариант мне не доступен, его дает местная архитектура, а я главного архитектора на... послал, он за перевод в жилой фонд мне 30тысяч цену заказал. я пошел по пути через проект реконструкции, тут вроде без него можно, так с подрядчиками засада.
0
0
11 мар 2016 18:44
#6
Ответить Цитировать
Татьяна :
Добрый день! Я свой дом ввела в эксплуатацию через "повідомлення". Способ постройки "господарським способом". Все ок.
0
0
12 мар 2016 16:03
#7
Ответить Цитировать
Вал :
Добрый день! Я свой дом ввела в эксплуатацию через "повідомлення". Способ постройки "господарським способом". Все ок.
Спасибо за отзыв, Татьяна. В какой графе нужно указать, где именно, там где генподрядчик, написать будивництво господарським способом? Говорят буква не там написана, режут и не пропускают. Может сбросите как образец свое повидомлення на val_ko@meta.ua , личные данные уберите. Буду видеть документ прошедший реальную проверку. И потом предстоит декларация о готовности, и может еще что-то? Какая это трясина эти бумажки, простому человеку голову сломать можно. Напишите на мэйл. Спасибо.
0
0
12 мар 2016 16:39
#8
Ответить Цитировать
Татьяна :
Сегодня постараюсь найти и сброшу. единственное нужно скачать Постанову № 466 "Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт" (лучше на лиге, действующую редакцию) и по позициям, лучше по буквам проверить форму документа ("Повідомлення"). Форма часто меняется, причем не существенно. Поэтому нужно хорошо проверить и подавать самую последнюю.

Так-же и по введению в эксплуатацию. У Вас работы, я так понимаю не существенные, через пару недель после получения подписанного документа о начале, можете подавать об завершении.
0
0
12 мар 2016 17:06
#9
Ответить Цитировать
Вал :
Сегодня постараюсь найти и сброшу. единственное нужно скачать Постанову № 466 "Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт" (лучше на лиге, действующую редакцию) и по позициям, лучше по буквам проверить форму документа ("Повідомлення"). Форма часто меняется, причем не существенно. Поэтому нужно хорошо проверить и подавать самую последнюю.

Так-же и по введению в эксплуатацию. У Вас работы, я так понимаю не существенные, через пару недель после получения подписанного документа о начале, можете подавать об завершении.
Да уменя работы вообще отсутствуют. Я писал, нежилой фонд был оформлен т.к. на нежилой земле, землю перевел в жилую, вот теперь пытаюсь здание перевести. Ни у кого в голове не помещается в этих архитектурах, что я от них хочу, нет такого варианта просто сменить назначение здания и всё. Вот почему бы не предусмотреть такую формальную процедуру, как смена цвета автомобиля, я не думаю что я единый и неповторимый в Украине с такой ситуацией. 
0
0
12 мар 2016 17:48
#10
Ответить Цитировать
Сергей :
Тема: Объекты выполнение работ на которых допускается без привлечения инженера технического надзора
  
Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста разобраться в каких случаях можно выполнять работы на объектах І-II категории сложности без участия инженера технического надзора. В каком нормативном документе это прописано?
0
0
23 мар 2016 15:27
#11
Ответить Цитировать
Владимир :
Попробую оветить от обратного.

На бюджетных объектах всех категорий сложности отсутствие технадзора исключено, т.к. сметная документация проходит экспертизу
(Обов'язковій експертизі підлягають проекти будівництва об'єктів, що:
 ...
споруджуються із залученням бюджетних коштів, коштів державних і комунальних підприємств, установ та організацій, а також кредитів, наданих під державні гарантії, якщо їх кошторисна вартість перевищує 300 тис. гривень, - щодо кошторисної частини проекту будівництва. ПКМ №560 від 11.05.2011, П.10, {Абзац четвертий пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ №665 від 26.08.2015}
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/560-2011-%D0%BF),
а экспертиза не пропустит отсутствие графы "содержания службы Заказчика, в том числе технический надзор".
На грантовых объектах функцию технадзора часто упускают в просчете гранта, а по-факту грантовые объекты приравниваются к бюджетным, потом Генподрядчик репу чешет, как акты выполненных работ у Заказчика-бюджетника-грантодателя подписать. Технадзора находят и привлекают хоть и постфактум.
Коммерческие объекты 1,2,3й категории сложности могут строится хозспособом, т.е. без лицензированного подрядчика. В отношении наличия технадзора на этих хозспособных объектах - вопрос. Форма декларации Д1 на начало работ требует вписать технадзора, но мне так же извесны объекты построенные хозспособом без привлечения и вписывания в Д1 технадзора. Т.е. на усмотрение инспектора выдающего Д1. Инспекция требует вписать технадзора, Застройщики бегом вписывают, чтоб снять любой "косой" взгляд инспекторов и быстрее получить Д1.
Однозначного и четкого ответа не нашел.

Где и что смотрел:
Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" № 222-VIII от 02.03.2015г.
ПКМ №466 со всему изменениями и дополнениями до 2016года.
Бланк декларации на начало строительства.

Эта тема для меня не понятна, может коллеги что-то прояснят, кто с чем сталкивается и какие есть нормы.

"Госархстройинспекция предлагает законодательно упростить получение разрешений на строительство объектов I-II категорий сложности, большую часть которых составляют частные и малоквартирные дома, а также административно-бытовые здания. В частности, законодательные изменения, предлагаемые инспекцией, предусматривают возможность получения права на строительство таких объектов путем предоставления уведомлений." (с).
http://ubr.ua/market/real-estate/gasi-predlagaet-izmenit-procedury-polucheniia-razreshenii-pri-stroitelstve-388972

ВР ХОЧЕТ ОТМЕНИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ ЗАСТРОЙЩИКОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ I-III КАТЕГОРИЙ. Цель зарегистрированного Закона в Верховной Раде от 10 марта 2016 года (№4187) - отмена процедуры регистрации органами Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) деклараций застройщиков при строительстве и вводе в эксплуатацию объектов I-III категорий сложности.
http://ubr.ua/business-practice/laws-and-business/vr-hochet-otmenit-registraciu-deklaracii-zastroishikov-pri-stroitelstve-obektov-i-iii-kategorii-388369
0
0
23 мар 2016 22:34
#12
Ответить Цитировать
Владимир :
Намерение изменить строительные правила.
В ближайшие недели в Верховную Раду внесут на повторное рассмотрение законопроект № 4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности»,

Замена 5-пяти категорий сложности строительства, долго действовавших в Украине, на 3-три класса.

Объекты

первой и второй категории сложности (то есть частные и малоквартирные дома, павильоны, небольшие админздания) относятся к незначительному классу последствий,
третья-четвертая категория (многоэтажные жилые дома, объекты общественного, производственного и инженерно-транспортного назначения) – к среднему классу, а
пятая категория, то есть крупные объекты, переименована в значительный класс последствий.

http://budport.com.ua/news/3614-v-ukraine-izmenyat-pravila-stroitelstva
0
0
12 окт 2016 11:06
#13
Ответить Цитировать
Владимир :
На строительство объектов III категории теперь будет нужна лицензия.
10 июня 2017 года вступает в силу действие Закона Украины № 1817-VIII от 17.01.2017 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усовершенствования градостроительной деятельности». Основные нововведения:
- изменение (можно сказать ужесточения) порядка получения разрешительных документов на строительство объектов III категории сложности;
- определение порядка получения градостроительных условий и ограничений;
- увеличение до 4-х раз штрафов для строителей-нарушителей. Если раньше для проведения строительных работ на объектах III категории НЕ требовалось получения лицензии и начало работ осуществлялось на основании зарегистрированной в Госархстройинспекции декларации о начале строительных работ, то с 10 июня 2017 года для работ на объектах III категории необходима и лицензия и экспертиза проектной документации и Разрешение/Дозвіл Госархстройинспекции на начало строительных работ.
Декларативный принцип в строительстве останется только относительно строительства объектов I и II категории сложности.

Повзаимствовано у источника "ЭТЦ Контактбуд".
0
0
26 апр 2017 23:14
#14
Ответить Цитировать
H :
Слухайте, колеги, я в жорсткому ступорі!!! Мозги просто киплять!!!

Доброго дня. 
Будівництво навісу за комунальні кошти підпадає під перелік робіт, які не потребують документів на право їх виконання (тобто без подач повідомлень до ДАБІ).
Тобто проект не потрібен. Нема авторського нагляду.

Чи потрібно брати технагляд в такому випадку, хто підскаже? 
0
0
13 ноя 2017 13:39
#15
Ответить Цитировать
Петро :
Доброго дня.
Не знаю у кого що там кипить, але є одна єдина річ про яку треба не те що б пам'ятати, а вона має бути як "аксіома".
Про що я.
А про те, що є постанова 903 і вона каже що хто робить, а від так технічного нагляду без авторського не буває, тобто якщо нема проекту - то що тоді контролювати?
Звичайно, якщо Замовник має бажання проконтролювати які там використовуються матеріали, чи сертифікати дійсні і т.д. - то нехай бере технагляд, але реєструвати то його ніде, адже ні декларації, а ні повідомлення немає.
Ну і якщо немає проекту - то відповідність робіт до нього і контролювати НІЧОГО.

От так от, а якщо у когось є більш раціональні пропозиції та думки - будь ласка, надайте коментар.
Дякую.
0
0
13 ноя 2017 14:11
#16
Ответить Цитировать
Владимир :
Доброго!

В бюджетних комунальних підприємствах частіше Замовники самі себе перестраховують.
Звісно, на дотендерних об'єктах не має проекту, є тільки кошторис.
Тобто наймають технагляд контролювати об'єми з кошторису та якість.

А так, на мою думку, технагляд не обов'язковий.
0
0
13 ноя 2017 14:18
#17
Ответить Цитировать
Владимир :
Объект - маленький магазинчик в сельской местности. До 500м2 всех собранных площадей.
Далее объект коммерческого назначения класса ответственности СС-1
Одностадийное проектирование. Стадия Проект.

Хозспособ! СС-1! более 300м3!

Недавно Заказчик получил Повидомлення, позже Направлення на проверку ДАБИ.
Строительство действительно велось хозспособом на своей земле (пан сам клепал из того, что купил подешевле).
Инспектор при проверке логично требует предоставить исполнительную документацию.
ППР, Журналы(общих работ, входного контроля, арматурных работ, бетонных работ, и пр.), Акты закрытия скрытых работ, паспорта и сертификаты на материалы.
Откуда это все у селянина-Заказчика, который с исполнительной документацией не работает? До этого Заказчик построил себе дом без исполнительной, думал и тут проскочит.
Слова инспектора:
Вы-Заказчик, строите хозспособом, приняли на себя функции Генподрядчика, поэтому будьте добры выполняйте все функции Генподрядчика или нанимайте тех, кто за Вас будет вести всю исполнительную документацию.
Акты закрытия скрытых работ набрали, подписали, но этого мало, нежен ППР, паспорта на материалы(арматура, бетон, раствор, газоблок и пр.), протоколы проверки...
Сейчас закрыл стройку, до устранения замечаний, а настроение у него аннулировать Повідомлення на початок будівельних робіт.

Мнение личное, что эта такая-себе "помощь малому бизнесу" выдавать разрешение строить объекты ХОЗСПОСОБОМ более 300м3, которые плотно проверяются - это подстава со стороны ДАБИ и Законодательства.
Уважаемое ДАБИ, вы лучше помогайте малому предпренимательству, которое еле барахтается, а не травите при проверках. Уважаемые инспектора, Вы как-то дифференцируйте нагрузку проверки объектов класса последствий СС-1 и объектов с более значимыми последствиями. Просто вижу как проверяются крупные объекты с СС-3 и как топится мелкий бизнес.

Что-то в Законодательстве меняйте...
0
0
05 фев 2020 14:46
#18
Ответить Цитировать
Петро :
СС-1
Одностадийное проектирование. Стадия Проект.

Хозспособ! СС-1! более 300м3!

Вы-Заказчик, строите хозспособом, приняли на себя функции Генподрядчика, поэтому будьте добры выполняйте все функции Генподрядчика или нанимайте тех, кто за Вас будет вести всю исполнительную документацию.

Что-то в Законодательстве меняйте...
Вітаю усіх.
Хочу дещо прокоментувати із власної дзвіниці

СС-1 і одностадійне - то вже РП, але не П (вибачаюся можливо у вас Володимире обумовка, а якщо ні - ну то по П будувати, самому собі нашкодити)
Гсподарським способом - та будь ласка, вроді би і нічо, але коли плита впаде комусь на голову, або хтось згорить "к єдрєні фєні" тому що двері відкиваються не туди, ну чи щось накшталт того, ну і т.д. і т.п., то хто має відповідати і за що мають постраждати люди?
Ось і питання технагляду, авторського нагляту, проекту. відповідальності, тощо

Тепер, якщо СС-1 то в повідомленні (дивитись постанову 466) є і технагляд (а в іншому випадку навіщо видають відповідні сертифікати), і авторський нагляд (адже є проект), і автор проекту також там має бути (є там виділені графи і на ГІПа, і на ГАПа), тощо, і проектна документація навіщо робилася, напевно аби визначити клас насліднів, тощо
А от те що попередня хатина була побудована (скоріш за все на основі будівельного паспорту) без ТН, АН, і т.д. - то вибачте, не те пальто

І на останок
Вважаю що Володимир правий що щось в Законодавстві треба міняти і має бути доступнісь до реалізації ЧОГОСЬ силами малого бізнесу,
!!! АЛЕ !!!
за порушення чи недотримання законодавства має бути таке покарання, НУ ВЖЕ ТАКЕ, що б ніхто навіть думки не мав його порушувати.
Тобто так: повна відповідальність на виконавцю, але із дотриманням усіх потрібних норм, бо у нас так: дай пальця - відкусять по лікоть, попусти чуть - будуть робити кожен сам собі що хоче, ну і так далі

Бажаю усім гарного настрою і вдалих проектів
0
0
05 фев 2020 16:12
#19
Ответить Цитировать
Rost :
Навіть, якщо і сертифікують "виконробів", а в більшості бригадирів-самоучок, то ніхера не зміниться, буде те ж саме, що і з технаглядом і авторським наглядом (в більшості - ті ж самі "бригадири -самоучки") - закон на бумазі є, а по факту - корупція...
Система на даний момент влаштована так, що вигідніше порушити закон і уплатити штраф, або домовитися з контролюючим органом...
Поки буде вигідно порушувати закон - ніхера не зміниться...
1
0
08 фев 2020 10:43
#20
Ответить Цитировать
Rost :
не знаєш закону - сиди дома...
взнав закон, то взнай ще і фактичну Систему...
або діли ту халупу на дві до 300м2 і вводь їх окремо, як самочинку із штрафом..., або домовляйся з інспектором, або потрать трохи капусти і підшамань документи під здачу в експлуатацію...
а як ти хотів...!??? ти собі шось наілюзіонував, а Ситема то не твоя ілюзія - то реальність..., яку не нагнеш...., в інспектора також є діти, яких треба годувати..., отака херня малята - надсилайте малюночки...
Крім того, помойму 300м2 недавно перетворили в 500м2... (помойому в податковому кодесі вже точно звучить не 300м2, а 500м2....)
0
0
08 фев 2020 10:54
#21
Ответить Цитировать